Все новости
Новости
29 Сентября 2016, 14:11

Госдеп пророчит теракты в российских городах из-за операций в Сирии

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби на брифинге напророчил нападения экстремистов на российские города и потери человеческих и военных ресурсов в Сирии. По его словам, если продолжится гражданская война в Сирии, то последствия не заставят себя ждать: экстремистские группы воспользуются вакуумом власти для расширения своих операций, а акции террористов будут включать в себя "удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам".

- И Россия продолжит отправлять домой военных в мешках для трупов, и они продолжат терять ресурсы, возможно, даже снова самолеты, - сказал Кирби.


Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на заявление представителя Госдепа. На своей странице в Фейсбуке она написала, что после такого громкого заявления к США возникает масса вопросов. Так, например, Захарова спрашивает, как в таком случае стоит понимать теракты во Франции, США и других странах, обезглавливание в Сирии игиловцами людей всех национальностей: «Это некая другая парадигма? Возможно, очередная "параллельная реальность"?»

Захарова подчеркивает, что слова Кирби о "трупах в мешках", "терактах в российских городах" и "потерях самолетов" больше похожи на команду "фас" для террористов, чем на комментарий дипломата.
Отметим, что 28 сентября, госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что Вашингтон может прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии.
Читайте нас: