Все новости
Гость «МГ»
12 Декабря 2021, 18:01

Аспирант УГНТУ София Киселева получила грант на научные исследования в экобиотехнологии

Буквально на прошлой неделе Министерство образования и науки Башкирии и Совет по грантам республики озвучили списки получателей грантов для государственной поддержки молодых ученых региона. В их числе оказалась и аспирант УГНТУ София Киселева. Сегодня молодая аспирант-грантополучатель рассказала «Молодежной газете» о своей научной работе и планах на будущее. В 2021 году общая сумма господдержки молодых ученых Евразийского НОЦ составит 15 миллионов рублей.

Аспирант УГНТУ София Киселева получила грант на научные исследования в экобиотехнологии
Аспирант УГНТУ София Киселева получила грант на научные исследования в экобиотехнологии

- София, расскажи, пожалуйста, какие научные исследования будут сделаны на полученный грант?

 - Основная область знаний данного научного исследования - это экобиотехнология, а именно  использование биологически активных веществ для удаления вредных для человека и экосистемы веществ  (фенол, лигносульфонат) из водной среды. Темой научного исследования, которое планируется осуществлять в рамках данного гранта, является разработка биокатализатора, который будет использоваться для окисления лигносульфонатов и фенолов или полимеризации продуктов деградации. Говоря научным языком, запланировано изучить оптимальные условия глубинного культивирования этого штамма, разработать эффективный метод очистки лакказы из полученной культуральной жидкости, получить экспериментальные образцы очищенных препаратов и иммобилизовать их на оптимальный носитель. Далее уже иммобилизованным ферментом осуществлять разрушение  фенола и лигносульфоната. Стоит отметить, что исследования носят в большей степени фундаментальный характер, чем прикладной.

- Насколько сложно было выиграть этот грант?

Конкуренцию как таковую я не чувствовала. Знаю , что среди допущенных к конкурсу был 31 участник-аспирант, среди них была и я. Вместе с моим дипломным руководителем кандидатом технических наук, доцентом кафедры «Биохимия и технология микробиологических производств» Лилией Хамитяновой Халимовой  мы  написали проект, заполнили заявку, собрали весь пакет документов и отправили их на рассмотрение.  В период между отправкой и результатами я активно продолжала заниматься  своей научной и повседневной деятельностью, поэтому время прошло незаметно. Скажу даже так  - увидеть себя в списке победителей-грантополучателей было приятным удивлением!

 - Как молодые учёные УГНТУ ощущают поддержку со стороны администрации университета?

 - Администрация УГНТУ создает благоприятную среду для работы и развития молодых ученых: это и гранатовая поддержка (внутривузовские гранты), и проведение конференций различного уровня, и появляющиеся именные лаборатории с современным оборудованием.

В университете есть много структур, организующих и курирующих молодых ученых с целью их активного развития. Еще мне повезло, что на технологическом  факультете, аспирантом которого я и являюсь, работает замдекана по научной работе Гульназ Мунировна Хамадалиева,  которая активно занимается вовлечением студентов, в том числе и аспирантов, в научную деятельность. Она оказывала необходимую мне консультацию по участию в  гранте.

Также хочу отметить,  что с недавних пор у нас в университете начал активно действовать Совет молодых ученых. Благодаря ему в конце ноября этого года было реализовано обучение по научно-образовательной программе «Первые шаги в науке» в основном для аспирантов-первокурсников. На обучении  рассматривались  аспекты подготовки кандидатской диссертации: её содержания, постановка цели и задач исследований, основы научного письма, грантовая поддержка, экспериментальные исследований, а также особенности представления работы к защите.

- О чем мечтает аспирант София Киселева?

- Мечтаю - это слишком эфемерное понятие. Мне привычнее всего называть свои мечты планами. И если говорить о сфере моей деятельности: «мечтаю» - планирую защитить кандидатскую диссертацию  и иметь возможность развиваться как молодой учёный и специалист отрасли.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками Конгресса молодых ученых констатировал, что количество молодежи в науке с 2000-х выросло в два раза.
Автор:Елена Киселева
Читайте нас: