Все новости
Новости
8 Сентября 2019, 18:39

Илона Макаренко: на 15.00 проголосовало свыше 42 % жителей Башкирии

Председатель ЦИК РБ Илона Макаренко в рамках "Ночи выборов" рассказала о деталях дня голосования.

По словам Илоны Макаренко, утро ЦИКа РБ началось с 3 обращений: в двух случаях избиратели решили выяснить, как найти свой участок, в одном - благодарили ЦИК за подробные объяснения по алгоритму голосования. Всего ЦИК принял уже 200 звонков, в основном разъяснительного, информационного характера.


Жители Башкирии активно включились в голосование. Как только открылись участки, в первый же час свыше 62 тысяч избирателей пришли отдать свой голос. По состоянию на 15.00 свыше 42 процентов жителей республики проголосовали.


По Уфе явка составила 35,35% процента, среди городских округов явка составила 35,93 %, средний процент явки среди муниципальных районов – 48,79 %. На основании заявлений о голосовании по месту пребывания проголосовало 27 793 избирателя. На основании специальных заявлений проголосовало 1 632 избирателя из 2 411 подавших заявлений.


Впервые избиратели, зарегистрированные на территории Республики Башкортостан и подавшие через портал «Госуслуги» заявление о голосовании по месту нахождения, смогут реализовать свое активное избирательное право на выборах Главы Республики Башкортостан, проголосовав на 30 цифровых избирательных участках в Москве. Такие заявления подали 195 избирателей.


Фото: bash.news.



Читайте нас: