Все новости
Новости
21 Октября 2019, 11:15

Индустриальный парк «Агидель» предлагают включить в федеральную адресную инвестиционную программу

В Министерстве экономического развития Российской Федерации прошло совещание под председательством заместителя министра экономического развития РФ Азера Талыбова, участие в котором приняли исполняющий обязанности полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Роман Симандуев и директор управляющей компании индустриального парка «Уфимский» Артем Пензин.

Основная тема - выделение федеральных субсидий управляющей компании на модернизацию индустриального парка «Агидель». В частности речь шла о строительстве железнодорожной ветки Нефтекамск - Агидель протяженностью 45 километров.


Один из предложенных вариантов Минэкономразвития РФ - включение индустриального парка в федеральную адресную инвестиционную программу. Основными принципами при включении в ФАИП в первоочередном порядке являются обеспечение максимальной социально-экономической эффективности инвестиционных расходов федерального бюджета, открытость и адресность принимаемых решений о реализации инвестиционных проектов.


- И Минэкономразвития РФ, и республика хотят поддержать Агидель и решить вопрос по привлечению инвестиций в этот город. Сейчас необходимо подготовить и направить запрос в Правительство Российской Федерации по поддержке строительства данного объекта и выделения средств в рамках ФАИП. Кроме этого, министерством предложено разработать проектно-сметную документацию по модернизации инженерной и производственной инфраструктуры индустриального парка «Агидель». В дальнейшем соответствующая заявка будет направлена в Минэкономразвития РФ для выделения субсидий в рамках постановления Правительства РФ № 316 для поддержки малого и среднего предпринимательства, - прокомментировал Артем Пензин.


Общая площадь индустриального парка «Агидель», предназначенная для размещения потенциальных резидентов, составляет 166 га. Повышение транспортной доступности - одна из первоочередных задач. Сейчас «Агидель» связан с основными промышленными районами Башкирии только автомобильными дорогами.

Читайте нас: