Все новости
Новости
10 Октября 2018, 12:29

Иностранные студенты Башгосуниверситета познакомились с природными памятниками Урала

Иностранные студенты из Китая и Болгарии, которые обучаются в Башкирском государственном университете в рамках программ включенного обучения и академической мобильности с зарубежными вузами-партнерами, посетили село Тюлюк, которое находится в Катав-Ивановском районе Челябинской области, сообщает пресс-центр БашГУ.

Это место интересно своими природными достопримечательностями, которыми Тюлюк окружен: природный парк «Иремель» со второй по величине вершиной Южного Урала — Большой Иремель, хребты Зигальга, Нургуш и Бакты, горные реки Юрюзань и Тюлюк. Студенты путешествовали в сопровождении ведущего специалиста Управления международных и межрегиональных связей Софьи Стороженко.
В связи с плохими погодными условиями - на вершине горы Большой Иремель были буран и проливной дождь, студентам не удалось покорить вершину горы. Но зато ребята поднялись на хребет Бакты, а также посетили живописное место под названием «Ларкино ущелье» или Ларкина мельница.
Также студенты посетили дом шамана, где им погадали по камням и показали ритуал с бубнами.
Несмотря на дождливую и снежную погоду, студентам понравилось путешествие по Южному Уралу. Болгары и китайцы надолго сохранят массу радостных впечатлений от подъема на хребет, прогулки по лесу, посещения русского села.
Фото с сайта bashedu.ru
Читайте нас: