Все новости
Интересно
29 Июля 2021, 13:15

Радий Хабиров: Ассоциация застройщиков Башкирии - команда единомышленников

Глава Башкирии принял участие в работе III выездного заседания Ассоциации застройщиков республики.

Ассоциация застройщиков Башкирии создана в начале 2021 года  и включает в себя  26 строительных компаний, занимающих в общей сложности 75 % рынка жилищного строительства республики. 

По словам Радия Хабирова, задача власти развить и упрочить  диалог с самыми значительными застройщиками. Для общего дела важно научиться слышать друг друга и это получается. К 2030 году Башкирия должна вводить не менее 4 млн кв. м жилья в год. Только в Уфе нужно возвести несколько мостов и школ. На данный момент  по вводу жилья набраны неплохие темпы – за полгода они выросли более чем на четверть.

 Радий Хабиров определил перспективные территории для застройки - это Забелье и Зауфимье и проблемные точки отрасли - увеличение цен на стройматериалы, и обманутые дольщики. 

Участники совещания высказались о важности Ассоциации застройщиков. 

По словам Андрея Назарова, Премьер-министр Правительства региона,  правительство активно помогает Ассоциации, делает все, что участникам строительного рынка было удобно работать, и  социальные объекты не оставались без внимания.  

На совещании была затронута сфера процедур согласования и вопросы передачи на баланс государства инженерных коммуникаций. 

По словам Главы Башкирии, на данный момент процесс согласования это ад для застройщиков и лишнюю бюрократию нужно убирать.

 

Автор:Вера Печорина
Читайте нас: