Все новости
Интересно
15 Августа 2021, 23:16

Авиабилеты всего за 1 рубль скоро можно будет купить в России

Но купить авиабилеты по такой символической цене смогут только взрослые, путешествующие с детьми до 18 лет и, конечно, далеко не все. Всего в продаже может появиться 25000 таких билетов на несколько определенных маршрутов. Инициатором проекта выступила авиакомпания Nordwind («Северный ветер»).

С помощью этого хода Nordwind надеется получить государственные субсидии. Всего «Северный ветер» заявился на шесть маршрутов: из Калининграда в Воронеж, Казань, Нижний Новгород, Ярославль, Самару, а также в Иркутск с пересадкой в Москве. Предельная стоимость специального тарифа по этим маршрутам установлена правительством в размере 7 тыс., 10 тыс., 8 тыс., 7 тыс., 10,5 и 11 тыс. рублей соответственно.

Общий объем выделенных Nordwind дотаций составляет 229,2 млн рублей. Таким образом, по примерным подсчетам, авиакомпания может запустить в продажу по 1 рублю примерно 25 тыс. авиабилетов.

В июле правительство выделило субсидии на перевозку семей железнодорожным и авиационным транспортом по России. Из общей суммы в 2,65 млрд рублей 1,3 млрд рублей — это субсидия на проезд в купейных вагонах, которая позволяет семьям приобрести льготный билет со скидкой 40%, говорится на официальном сайте РЖД. Остальные 1,35 млрд рублей выделены для перелетов детей до 18 лет с сопровождающими их лицами по 45 внутрироссийским туристическим маршрутам.

Претендующие на эту субсидию авиакомпании должны были подать заявки в Росавиацию для участия в отборе. В них нужно было указать в том числе маршруты, по которым перевозчик готов летать, размер субсидии и специального тарифа, по которому компания готова продавать билет одному пассажиру в одном направлении. Власти установили только предельные размеры субсидии и специального тарифа по каждому из отобранных маршрутов и никак не ограничивали перевозчиков в снижении ценника.

Источник: iz.ru

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: