Все новости
Интересно
15 Ноября 2022, 19:29

В Башкирии Уңған килен готовит блюда национальной кухни

В Башкирии проживают более 160 национальностей и 13 этнических групп – это и коренные народы, и многочисленные диаспоры. У всех свои язык, обычаи, традиции, песни, танцы и блюда национальной кухни. Кухня – приготовление пищи и совместная трапеза - сближают людей.

В Башкирии Уңған килен готовит блюда национальной кухни
В Башкирии Уңған килен готовит блюда национальной кухни

Гастроблогер Зубаржат Утарбаева уверена – башкирские блюда могут составить достойную конкуренцию современному фаст-фуду. В блоге «Унган килен» она собирает рецепты на все случаи жизни и на любой уровень мастерства хозяйки.

К самым известным в республике блюдам Зубаржат отнесла борщ, суп с лапшой, пельмени, запеканки, плов. А самыми популярными на ее взгляд, для молодежи являются пицца, бургеры, роллы, картофель-фри, для поколения постарше – замороженные пельмени, манты, хинкали, вареники.

Самыми известными башкирскими блюдами она назвала кумыс, казы, баурсак, кызыл эремсек (сухой сладкий творог красного цвета), как (пастила).

«Лично я вместо пиццы предпочитаю сочные и сытные вак-беляши, курники, учпочмаки, вместо бургеров – кыстыбый и губадию, вместо чипсов – пастилу, вместо множества десертов – баурсаки», - отметила она.

По мнению гастроблогера, гордостью национальной кухни башкир является баурсак, который готовят по особому случаю, чтобы порадовать самых дорогих гостей. На башкирской свадьбе невеста угощает этим лакомством родственников жениха. К приготовлению баурсака подходят с особой ответственностью. Если, к примеру, его нарезать крупно – могут предположить, что невеста ленива, слишком мелко – жадная. Один из главных ингредиентов баурсака – башкирский мед, которым заливают жареные в жире кусочки теста.

Зубаржат Утарбаева признается, что секретам приготовления национальных башкирских блюд учила ее мама, а также знакомые. Часть рецептов из интернета.

«Однако к каждому рецепту я стараюсь добавлять что-то свое. Очень люблю готовить мучные изделия, особенно нравятся вак-беляши, пироги, губадия», - говорит автор блога.

Она также отметила, что сегодня явных отличий в приготовлении блюд нет. Часто вместо мяса используется фарш, благодаря чему блюдо готовится быстрее.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: