Все новости
Интересно
14 Февраля 2023, 14:15

Российские ученые платформы Lingvodoc обучили уфимских студентов изучению диалектов

В Уфимском университете науки и технологий в рамках соглашения о сотрудничестве Института системного программирования Российской академии наук и Правительства Башкортостана прошли обучающие курсы. Под руководством представителей лингвистической платформы Lingvodoc студенты факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики в течение пяти дней проводили сравнительный анализ трех диалектов башкирского языка. Проект реализуется на грант, полученный Институтом языка, литературы и истории Уфимского научного центра совместно с Уфимским университетом.

По словам профессора, заведующей лабораторией лингвистической платформы Института системного программирования РАН, ведущего научного сотрудника Института языкознания РАН Юлии Норманской, платформа Lingvodoc позволяет сохранять в общедоступном месте полученные  данные и объединять при этом различных специалистов. Над каждым говором, словарем могут работать одновременно четыре-пять человек. Кто-то из них специализируется на транскрипции, кто-то – на спектрограмме, истории звука и так далее.

– Студентов Уфимского университета я обучала многим направлениям анализа для того, чтобы они нашли что-то близкое для себя. Я надеюсь, что с помощью преподавателей и старших коллег они смогут их подготовить по результатам исследований, проведенных на наших занятиях, - пояснила ученый.

Исследования помогают фиксировать нынешнее состояние диалектов башкирского языка, его фонетические особенности, анализировать современную этимологию трех диалектов башкирского языка.

В обучении приняли участие шесть студентов. Как рассказала декан факультета Гульфира Абдуллина, организаторы курсов намерены продолжить начатую в Уфимском университете работу, так как, давая оценку уровню подготовки наших студентов и московских, сделали лестное, но объективное сравнение в пользу уфимских.

Фото: пресс-служба Уфимского университета

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: