Все новости
Интересно
22 Марта 2023, 18:11

Душа героя: спасателя Торина из Башкирии полюбила вся страна

Героического пса-спасателя по кличке Торин после работы в Турции узнала вся страна. Не жалея сил, этот пес работал сутками, в тяжелейших условиях, среди шума, пыли и множества мешающих запахов, разыскивая людей под завалами после страшного землетрясения.

Госкомитет РБ по ЧС
Фото:Госкомитет РБ по ЧС

На счету Торина – две спасенные человеческие жизни и бесконечная благодарность жителей разрушенных домов, ради которых он так старался. По рассказам спасателей, местные приносили ему угощение, а представители авиакомпании разрешили четвероногому спасателю из России лететь домой вместе со своим хозяином в салоне самолета, в отдельном кресле, а не в клетке багажного отделения. В знак уважения и признания его бесценной работы.

Бордер-колли Торин отправился в Турцию в составе башкирской добровольческой спасательной группы вместе со своей хозяйкой – кинологом Надеждой Отвесовой. Торин был единственным псом из нашей республики, официально состоящим на службе. 

По словам Надежды Отвесовой, несмотря на то, что пес специально обучен поиску людей в условиях катастроф, на месте все равно было очень непросто. Самым трудным, по словам кинолога, было не дать собаке почувствовать собственное моральное состояние. В условиях, когда вокруг столько горя, всем было очень тяжело. Кинолог и собака работают в паре, поэтому настроение человека может повлиять на работу собаки. Но Торин всё выдержал и показал себя очень достойно.

Участие хозяйки Торина – Надежды Отвесовой в поиске людей и устранении последствий землетрясения в Турции было отмечено Главой Башкирии. Радий Хабиров вручил благодарности представителям Аварийно-спасательной службы Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям – начальнику Центрального поисково-спасательного отряда Денису Габдрахимову и начальнику оперативного отдела Надежде Отвесовой, а также начальнику поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты Уфы Александру Григорьеву. Глава региона отметил, что благодаря работе команды волонтеров из Башкирии удалось спасти шесть человеческих жизней, в том числе двоих детей.

Кстати, Торин тоже не остался без наград. По итогам голосования жителей России он занял третье место в конкурсе международной премии «Мой ласковый и нужный зверь». Ее номинантами становятся животные, совершившие важные поступки, которые вызвали большой общественный резонанс.

Вера Печорина 

Восхищенные Торином жители республики создали видео о нём
Читайте нас: