Все новости
Интересно
13 Апреля 2023, 15:58

Специалисты Башкирии помогут заповеднику «Беловежская пуща» воссоздать белорусскую популяцию темной лесной пчелы

Она была утеряна после Второй мировой войны.

У башкирских специалистов есть опыт работы с популяциями темной лесной пчелы. АНО РБ «Алтын Солок», имеющая статус племенного репродуктора по разведению пчел среднерусской породы и лаборатории молекулярно-генетической экспертизы, создавалась для воспроизводства аборигенной популяции темной лесной пчелы. В лаборатории собран самый большой в стране банк ДНК медоносной пчелы, пополняющийся и обновляющийся, позволяющий создать эталонные идентификаторы для каждой породы пчел.

– С белорусскими учеными мы договорились о сотрудничестве еще в конце 2021 года, – отметил заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Как сообщает пресс-служба Правительства РБ, в рамках Международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «ПродЭкспо-2022», прошедшей в Минске с 15 по 18 ноября 2022 года, АНО РБ «Алтын солок» подписала соглашение о сотрудничестве с Институтом генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси.

В 2023 году в Башкирии разработана программа поддержки колодно-бортевого пчеловодства, направленная в том числе и на сохранение и распространение местной популяции среднерусской пчелы, на реализацию которой в этом году из бюджета Башкирии выделено 20 млн рублей. Средства направят на приобретение пчелосемей, пчелопакетов и пчеломаток башкирской породы (племенных), которые могут жить в колодах, приобретение колод и техники. Будут субсидироваться также лабораторные исследования бортевого меда и генетической достоверности породы пчел.

Добавим, что Х форум регионов России и Беларуси пройдет в Уфе 26-28 июня. 

Автор:Людмила Кашапова
Читайте нас: