+17 °С
Дождь
VKOKTelegramДзенMAX
Интересно
28 Мая , 11:57

Студентка из Казахстана рассказала, почему Уфа стала для нее вторым домом

Алуа Аманжолова приехала в Уфу из казахстанского города Уральска. Девушка получает профессию психолога в Западно-Казахстанском инновационно-технологическом университете. В рамках договора о сотрудничестве в сфере науки и образования между БГПУ им.Акмуллы и ЗКИТУ Алуа получила возможность целый год учиться в уфимском вузе.

Студентка из Казахстана рассказала, почему Уфа стала для нее вторым домомСтудентка из Казахстана рассказала, почему Уфа стала для нее вторым домом
Студентка из Казахстана рассказала, почему Уфа стала для нее вторым домом

— По студенческому обмену весь третий курс я училась в Акмуллинском университете на факультете психологии, а на четвертый курс вернусь в свой родной университет. Сейчас я уже активно готовлюсь к сессии, — говорит Алуа.

Интересно, что когда студентка узнала о программе академического обмена, одним из первых вариантов, куда можно было поехать, оказалась именно Уфа.
— Город мне сразу почему-то откликнулся. Когда позже предлагали другие варианты российских городов, я все равно не изменила своего решения. Интуитивно почувствовала, что хочу именно в столицу Башкирии, несмотря на то, что в Уфе я до этого не была и информации о городе у меня было не много, — улыбается Алуа. — Но я уже путешествовала по России, была в Казани и Петербурге и примерно все себе представляла.

Девушка признается, что одним из ключевых моментов принятия решения стало отсутствие проблем с проживанием.

— В БГПУ мне предложили возможность бесплатно жить в общежитии. И это, конечно, сыграло свою роль, такой приятный дополнительный бонус.

Алуа приехала в сентябре прошлого года и сразу окунулась в водоворот событий.

— Первые два дня в Уфе было пасмурно, шел дождь. Но как только я переступила порог университета, все изменилось. Мои однокурсники оказались такими умными, заинтересованными, открытыми людьми. Все получилось так, как я мечтала! На третий день я была уже адаптирована ко всему и почувствовала, что я на своем месте. Первое и самое теплое впечатление на меня произвели люди. Все были очень доброжелательные, сразу расположили к себе. А когда начались занятия, мне еще больше все понравилось.

По словам Алуа, весна в Уфе — это особенное время.

— В Уфе очень классно. Особенно сейчас, когда стало тепло, практически лето. Такой зелёный, красивый город. И хотя я была в некоторых российских городах, но именно Уфа сразу стала для меня вторым домом. Обожаю гулять на площади Салавата Юлаева и около конгресс-холла «Торатау». Еще мне очень понравился уфимский Ботанический сад. А Голубое озеро в Башкирии — сказочная красота.

Студентка отмечает, что год пролетел быстро, ведь за это время девушка успевала не только учиться, но и посетила много мероприятий в БГПУ.

— Студенческая жизнь в Акмуллинском университете очень насыщенная. Здесь настолько качественные мероприятия, концерты, посетив которые я была очень удивлена. Все на таком профессиональном уровне, будто это и не студенты, а уже известные артисты, — отмечает Алуа. — Здорово, что у ребят есть возможность посещать творческие и спортивные занятия. Я занималась кикбоксингом. У меня давно было желание попробовать какое-то боевое искусство и наконец получилось это сделать. Это тоже очень большой плюс для студентов.

Еще Алуа занимается йогой, стреляет из лука и очень любит танцевать. В Уфе девушка увлеклась лезгинкой.

— Мне очень нравится медленная лезгинка, спокойная, красивая, грациозная. Всегда хотела попробовать, но только приехав в Уфу, научилась этому танцу.
Свое будущее Алуа однозначно хочет связать с психологией.

— Направлений по психологии очень много. Изначально я хотела связать свою карьеру с детской психологией, но сейчас больше смотрю в сторону консультирования. Меня привлекает работа практикующего психолога, который помогает людям в разных жизненных ситуациях. В БГПУ я узнала много новой информации, и теперь понимаю, что возможностей впереди еще больше.

Большим открытием для девушки стали многочисленные научные конференции и форумы, которые проходят в БГПУ. Эту часть обучения Алуа однозначно оценивает на отлично.

— Студенты очень активные, участвуют в большом количестве научных мероприятий, обсуждений, а преподаватели им помогают. Научная и студенческая жизнь здесь такая, какой я ее себе и представляла.

Кстати, Алуа уже имеет представление и о работе. В Казахстане она проходила практику в центрах, которые специализируются на помощи детям-аутистам.
— Такая работа, конечно, очень тяжелая, — признается студентка. — Но я ее не боюсь.

Сейчас Алуа готовится к сессии и после завершения третьего курса вернется к себе на родину в Уральск.

— Жаль, что нельзя остаться в Уфе еще на годик, — улыбается студентка. — В БГПУ я нашла новых друзей, с которыми мы обязательно продолжим общаться, и потрясающих преподавателей, которые навсегда останутся в моем сердце. Впереди у меня экзамены и большие планы на предстоящее лето.

Фото из личного архива Алуа Аманжоловой.

Читайте нас