Все новости
Новости
16 Ноября 2018, 13:54

Как исключить национальные конфликты и регулировать межконфессиональные отношения - обучали на семинаре в Уфе

В Уфе 13-15 ноября прошел большой обучающий семинар по реализации национальной политики. На форуме собралось около 400 делегатов со всего Поволжья - служащие государственных учреждений , НКО, представители СМИ. С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин. Лекции и практические занятия вели профессоры Московского государственного университета имени Ломоносова, специалисты Федерального департамента национальной политики.

Выбор на Уфу в части проведения семинара пал не случайно. По численности населения Башкортостан – один из крупнейших регионов Поволжья. В России по этому показателю республика на 7-м месте. В Башкортостане проживают представители более 100 национальностей, и все национальности живут в обстановке взаимопонимания и согласия.

Как отметил Михаил Ипатов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей: «Национальная политика – это такая тонкая грань, где самое главное – не навредить. Лекторы введут основные термины, существующие в российском законодательстве, будут рассматривать реализацию стратегии с привязкой к специфике региона».

Представитель Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» С. В. Шурыгин зачитал приветствие главы Комитета Госдумы по образованию и науке, декана факультета государственного управления МГУ, председателя правления фонда «Русский мир» В. А. Никонова. Политик пожелал участникам семинара успешной работы, подчеркнув, что «к важнейшим приоритетам государственной национальной политики относится совершенствование государственного управления в этой сфере, обеспечение межнационального мира и межконфессионального согласия, сбережение и развитие этнокультурного многообразия и языков народов Российской Федерации».

Программа семинаров позволяет выработать конкретные алгоритмы действия для решения или профилактики специфических, присущих определенным территориям, - как исключить национальные конфликты и регулировать межконфессиональные отношения.

По окончании семинара все слушатели получили сертификаты, подтверждающие получение дополнительного образования. А гости Уфы, приехавшие на семинар из разных регионов Поволжья, увезли с собой еще и прекрасные впечатления о гостеприимной столице Башкортостана.
Читайте нас: