Все новости
Новости
23 Декабря 2020, 13:51

Какие изменения ждут россиян в 2021 году

Изменения будут, и они коснутся разных сфер жизни. Вот основные из них:

Будет вакцинация
В 2021 году в России начнется массовая добровольная и бесплатная вакцинация от коронавируса. Сейчас в России для этого используют препарат «Спутник V».
ЖКХ подорожает
Ожидается, что тарифы ЖКХ в будущем году вырастут в среднем более чем на четыре процента. С 1 января заканчивается срок действия моратория на штрафы и отключение услуг ЖКХ за неуплату, который ранее был введен в связи с пандемией.
Вырастет маткапитал
В 2021 году материнский капитал проиндексируют на 3,7 процента. Выплата на первого ребенка составит 483 882 рублей, на второго —639 432 рублей.
И пенсии
С 1 января страховые пенсии неработающим пенсионерам вырастут на 6,3 процента – примерно на тысячу рублей. Средняя сумма пенсии достигнет 17 444 рублей.
Пересчитают МРОТ
С января 2021 года в России МРОТ и прожиточный уровень будут отвязаны друг от друга. Рассчитываться они будут не из потребительской корзины, а из медианного дохода за прошлый год. Сообщается, что МРОТ в будущем году составит 42 процента от медианны, то есть, фактически вырастет на 5,5 процентов и составит 12 792 рублей. В свою очередь прожиточный минимум будет равняться 44,2 процента от медианного дохода за прошлый год. В 2021 году его значение вырастет до 11 653 рублей (рост на 3,7 процента).
Подорожает табак
Акцизы на сигареты в 2021 году вырастут на 20 процентов. В среднем пачку сигарет можно будет купить за 140 рублей. В пределах инфляции – на 4 процента вырастут акцизы на алкоголь. С наступлением 2021 года все спиртное, реализуемое в России, будет продаваться с федеральными марками «Гознака».
Для богатых вырастет НДФЛ
Для граждан, доход которых превышает пять миллионов рублей в год, с 13 до 15 процентов вырастут ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Согласно новому документу, ставка в 13 процентов сохранится в случае продажи личного имущества, получения страховых выплат по договорам страхования и пенсионного обеспечения. Вырученные за счет налогов богатых деньги будут направляться на лечение детей с редкими заболеваниями.
Чиновников ждут сокращения
К 1 апреля 2021 года постепенно – на 5 процентов снизится численность сотрудников центрального аппарата федеральных министерств и ведомств, в территориальных органах сократят 10 процентов сотрудников.
IT-компаниям снизят налоги
С 2021 года для IT-компаний, у которых 90 процентов доходов поступают от продажи программного обеспечения и услуг по его разработке и внедрению, начнет действовать закон о налоговом маневре, предполагающий бессрочное снижение налога на прибыль с 20 до 3 процентов. С 14 до 7,6 процента будут снижены страховые взносы. В итоге российские налоговые ставки станут одними из самых привлекательных в мире.
Чек без чаевых
Российским ресторанам и кафе 1 января 2021 года запрещено добавлять в чек любые платежи, не касающиеся стоимости заказанных блюд и выбранных услуг. Также кафе и рестораны обяжут сообщать о пищевой ценности блюд, способах их приготовления и ингредиентах.
Получить субсидию станет проще
С 1 января 2021 года россиянам, чтобы получить субсидию на оплату ЖКХ, не нужно будет предоставлять справку об отсутствии задолженности. Соответствующее постановление правительства России подписало летом 2020 года.
Роскомнадзор усилит контроль
С 1 января 2021 года владельцы сайтов, пользователи которых могут общаться друг с другом, обязаны уведомить об этом государство, за этим будет следить Роскомнадзор. Уведомление можно подать по собственной инициативе или по требованию Роскомнадзора. «Реестр организаторов распространения информации в интернете» будет выложен в общем доступе.
Изменения коснутся отелей
С нового года каждая гостиница должна иметь свидетельство о присвоении ей определенной категории. Причем в отелях, имеющих более 50 номеров, должен круглосуточно работать ресепшен.
Также изменятся правила заселения в отели несовершеннолетних. Дети до 14 лет должны быть с сопровождающими. Если это не родители, усыновители или опекуны, необходимо нотариальное согласие, оформленное одним из них.
Контрсанкции продлят
До конца 2021 года контрсанкции против западных стран продлятся. В соответствующем документе, который подписал Владимир Путин, говорится, что решение принято в целях защиты национальных интересов России.
Запретят жечь костры
1 января 2021 года в России нельзя будет жечь костры на территориях частных домовладений в населенных пунктах. Под запрет не попадает изготовление шашлыка на мангале, однако, согласно новым правилам противопожарного режима, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи, жечь мусор, траву и иные отходы. Также будет запрещено устраивать свалки горючих отходов на территориях, прилегающих к домам. За нарушения грозит штраф до трех тысяч рублей.
Новые противопожарные запреты
Новые противопожарные правила запрещают жильцам многоквартирных домов хранить личные вещи на чердаках и на цокольных этажах, а решетки на окнах подвалов должны обязательно открываться. Эксплуатация неисправных газовых приборов без прохождения технического обслуживания будет запрещена.
Вступит в силу закон об удаленке
1 января 2021 года в стране начнет действовать закон об удаленной работе. Так при наличии на то оснований работодатель сможет переводить сотрудников на удаленку без их согласия, при этом обеспечив работников необходимым оборудованием или возместив затраты. Подчеркивается, что такой формат работы не является основанием для снижения зарплаты.
Новые электронные трудовые
В новом году при первом поступлении на работу гражданам России будут оформлять только электронные трудовые книжки. Ранее трудоустроенным сотрудникам работодатель по умолчанию оставляет бумажный вариант, при этом работники могут в заявительном порядке поменять его на электронный.
Автоаптечки можно комплектовать самим
1 января 2021 года водители будут самостоятельно комплектовать автомобильные аптечки. В Минздраве России отметили, что готовыми аптечками, собранными до конца 2020 года, можно пользоваться еще три года.
В аптечке должны быть: две одноразовые маски, две пары медицинских перчаток, кровоостанавливающий жгут, стерильные марлевые салфетки, четыре бинта шириной пять сантиметров, три бинта шириной семь сантиметров, лейкопластырь в рулоне, ножницы.
Фото: Светлана Эбель.
Присоединяйтесь к обсуждению новости в наших группах: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook.
Читайте нас: