Все новости
Новости
19 Февраля 2019, 19:22

Константин Толкачев вручил награды летчикам, посадившим пассажирский самолет с горящим двигателем

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев совместно с Полномочным представителем Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Романом Симандуевым вручил республиканские награды экипажу пассажирского Ту-204 авиакомпании Red Wings, который сумел посадить самолет в уфимском аэропорту с горящим двигателем.

Председатель парламента поблагодарил экипаж за высокий профессионализм и мужество, проявленные при спасении людей в условиях чрезвычайной ситуации. Командир воздушного судна Юрий Хорьговский, второй пилот Владимир Павленко и бортовой инженер Сергей Лакида награждены орденом Салавата Юлаева. Старший бортпроводник Ларита Мурадова, бортпроводники Евгения Егошина, Петр Михайлов и Руслан Тимербаев удостоены Почетной грамоты Республики Башкортостан.
– От имени всех жителей Башкортостана выражаю вам искреннюю признательность за героизм и мастерство, проявленные в аварийной ситуации, – сказал Константин Толкачев. – Благодаря вам все 202 пассажира, в том числе 41 ребенок, находившиеся на борту, остались живы, благополучно покинули самолет, не пострадали. В современном мире авиакатастрофы, к сожалению, стали нередким явлением. За каждой из них стоят сотни человеческих жизней, каждая, как правило, оборачивается национальной трагедией. Ваш пример наглядно демонстрирует, что за счет профессионализма экипажа многих жертв можно было бы избежать.
Авария с ТУ-204 произошла 22 августа 2018 года. У самолета, следовавшего по маршруту Уфа – Сочи, загорелся левый двигатель. Экипажу удалось совершить аварийную посадку в уфимском аэропорту. Никто не пострадал. Росавиация также представила экипаж к награждению.
Читайте нас: