Все новости
Новости
9 Августа 2019, 13:03

На "Инвестчасе" предложили решение проблем легпрома Башкортостана

На "Инвестчасе" в Доме Республики производители Башкортостана представили продукцию ведущих предприятий лёгкой промышленности республики – группы компаний «Магеллан», ЗАО «Комбинат рабочей одежды», АО «Искож», ООО «Серафимовская пушинка», ООО «Сандра».

Руководители предприятий ознакомили врио Главы РБ Радия Хабирова с линейкой выпускаемых товаров - образцами материалов и текстильных изделий, одеждой, обувью и аксессуарами, их характеристиками и качеством изготовления. На заседании «Инвестчаса» обсуждались актуальные вопросы развития лёгкой промышленности Башкортостана и меры поддержки отрасли. Отрасль представлена в регионе текстильным, швейным и кожевенным направлениями. Это более 300 предприятий, на которых работают 6,4 тысячи человек, преимущественно женщины.

В легпроме республики на сегодняшний день большие проблемы - низкая заработная плата – около 18 тысяч рублей, технологическая отсталость производств и дефицит квалифицированных специалистов, высокая конкуренция на рынке из-за импорта, в том числе нелегального. Несмотря на это, за первое полугодие объём отгруженной ими продукции составил 4,7 млрд рублей, что на 10,2 процента выше уровня аналогичного периода 2018 года. Но тем не менее, прогнозы на ближайшую перспективу носят негативный характер.

Предложены меры по модернизации предприятий и стимулированию роста объёмов производства. Смягчить условия участия в региональной программе Фонда развития промышленности РБ по обновлению оборудования. Для снижения объёма софинансирования и минимальной стоимости проектов, претендующих на поддержку, необходимо выделение фонду дополнительных средств.
Кроме того, в рамках действующего механизма субсидирования закупки сырья и материалов необходимо расширить их перечень. Предусматривается компенсация покупки только сырья местного производства, в то время как большая часть материалов завозится из-за пределов республики.
Также необходимо привлекать молодых специалистов, возмещать затраты на участие в российских и международных профильных выставках.
Врио Главы Башкортостана отметил, что для перелома сложившихся негативных тенденций необходимо сформировать систему поддержки лёгкой промышленности. Предложенные меры – лишь начало большой комплексной работы.
Источник: сайт Главы РБ.
Читайте нас: