Все новости
Нам 100!
31 Августа 2022, 13:28

«Молодёжка»: нам 100!

Дорогие читатели «Молодежной газеты»! В январе 2023 года исполняется 100 лет со дня выхода первого номера молодежной газеты Башкортостана «Яш-Юксул» («Молодой пролетарий»).

В июне 2016 мы выпустили последний печатаный номер и полностью перешли в digital до того, как это стало мейнстримом
В июне 2016 мы выпустили последний печатаный номер и полностью перешли в digital до того, как это стало мейнстримом

Век назад газету для рабоче-крестьянской молодежи издавал Башкирский областной комитет РКСМ. Выходила она раз в неделю тиражом 1000 экземпляров. С 1930 года газета стала называться «Йеш коммунар» («Молодой коммунар»). Во времена Великой Отечественной войны редакция не работала, а с февраля 1951 года издание вновь стало выходить под названием «Ленинец» («Ленинсе») на русском и башкирском языках. К концу 80-х годов тираж газеты достиг 170 тысяч экземпляров!

В январе 1990 года редакция разделилась на два самостоятельных издания – «Ленинец» и «Йэшлек». В январе 1996 года «Ленинец» стал «Молодежной газетой», а в 2016 году мы полностью перешли в Интернет. 

100 лет газета писала и продолжает писать летопись истории нашей республики и России, рассказывает о людях и событиях, помогает читателям в решении ежедневных вопросов.

В честь векового юбилея мы решили стряхнуть пыль с архивов газеты и публиковать знаковые материалы из прошлого века, рассказывающие о важных эпизодах жизни республики и страны. Реалии, которые в них упоминаются, не всегда понятны нынешним читателям, но тем интереснее узнавать историю от непосредственных героев и творцов того времени.

История нашей газеты – это история страны. История нужна молодым, чтобы понять истоки событий дня сегодняшнего. Что было до нас, что привело нас к такой жизни. Почему мы живём именно в такой стране, а не другой?

Надеемся, что в рубрике «Нам 100!» каждый найдет для себя что-то важное и откроет новое.

Ваша редакция «Молодежной газеты».

Читайте нас: