Все новости
Нам 100!
15 Сентября 2022, 11:38

Тысяча и один рассвет

Сегодня в нашей ретро-рубрике представляем вам материал "Тысяча и один рассвет", который вышел в "Ленинце" в августе 1975 года.

Не стоит грустить о цокоте копыт по мостовой, о серебряной песне бубенцов. Есть поэзия и в работе водителя троллейбуса. Не спорте. Давайте просто побываем в рейсе с одним из комсомольско-молодёжных экипажей Уфимского троллейбусного депо номер один. 

Вы любите встречать рассвет, когда небо понемножку зеленеет, смешиваясь с канареечным цветом солнца, и в нём, в зелёном, как на ветке, качается жёлтым бананом луна? Вот такой и тысячу других рассветов встретил троллейбусном парке Валерий Лаврентьев. Да, за семь лет работы здесь как раз тысячу. Поменьше досталось его сменщику Анатолию Кузнецову, потому что сел он за руль троллейбуса года три назад.

Сегодня день начинал Валера. Тысяча первый рассвет. «Комсомольский» номер 1019, «ухватившись» за провода, вышел на седьмой маршрут. Надёжный и старенький ЗИУ-5Д. Он привык, чтобы с ним обращались, как с ребёнком: протирали «глаза» мягкой тряпкой, умывали по утрам и вечерам, следили за «сердцем». Ребята его немножко избаловали. И ворчат, собирая по утрам свою «ласточку» в дорогу:

– Не дают хорошей машине и часу спокойно постоять.

Но сами с удовольствием выводят ухоженный троллейбус на трассу.

Скатертью улеглась дорога к Новостройке. Сразу вспоминается песенка крокодила Гены про дальний путь и голубой вагон. В нашем варианте – голубой троллейбус с надписью «Комсомольский». В кабине слева – красный вымпел «Лучшему комсомольско-молодёжному экипажу». Ребята победили в соревновании молодых за первое полугодие 1975 года: пассажиров перевезли больше всех, простоев не имели, ни одного возврата в парк. Машина всегда в отличном состоянии. Ребята на своем месте.

Пассажиры. Это так интересно. Они всегда спешат. И Валера обычно поджидает опоздавших. Ну вот салон полон, нет, даже переполнен, а желающих ехать ещё так много. Ах, как они спешат. Им вовсе не до объяснений водителя. А тот старается доказать, что следом идёт другой троллейбус, что подождать нужно всего две минуты. Да, сложна психология пассажира. Постигать её – одна из вечных обязанностей водителя.

Теперь, когда салон переполнен, у Валеры ещё одна забота: каждый должен купить билет. Неприятно, но факт: из 1500 пассажиров, которых водитель успевает перевести за смену, примерно 60 «покупают» билеты, не опустив в кассу денег. Что ж, надо поговорить с пассажирами:

– Товарищи, не забудьте купить билеты. Не стоит разменивать деньги у касс: у водителя есть абонементные талоны.

Для Валерия Леонтьева микрофон не только аппарат для объявления остановок, но ещё и средство общения с пассажирами.

Проспект октября. Троллейбусу (или самому водителю?) нравится мчаться по переполненный улице, обгонять автобусы. Но все в пределах правил, чтобы ни резкое торможение, ни толчок при повороте не причинили неудобств пассажирам. Учтите при этом, что троллейбус крепко держится за контактный провод, резко ограничивая свой путь. Вам не раз случалось видеть, как водитель троллейбуса пытается установить на проводе слетевшую штангу. Почему эти злополучные штанги слетают?

Оказывается, не только из-за неисправности машины или контактного провода, но и просто из-за неумения водить троллейбус.

– С Толей Кузнецовым и Валерой Лаврентьевым такого почти не случается, – говорит водитель – наставник Александр Иванович Никонов.

– Почему?

– Они хозяева своей машины и мастера большие.

Очень правильно сказано. Хозяева. Но не только машины, а, пожалуй, и дороги. Я с удивлением узнала, что Валерий Лаврентьев почти наизусть знает графики движения всех троллейбусов второго, первого, седьмого маршрутов. Так вот почему он умудряется подъезжать к остановке очень вовремя: как раз тогда, когда один троллейбус увёз своих пассажиров и здесь уже собрались другие.

Все устроились? Поехали… Согласитесь это всё-таки очень интересно – встречать рассвет за рулём.

Н.Смоленцева. 

Уфа 

Читайте нас: