Все новости
Новости
13 Августа 2016, 13:49

Наши в Рио: рапира - волевое российское золото!

Именно мастера холодного оружия на сегодня – главные наши герои в Рио. Рапиристы Тимур Сафин, Алексей Черемисинов, Артур Ахматхузин и запасной Дмитрий Жеребченко выиграли командный турнир и принесли России пятую золотую медаль. При этом три из этих пяти наград добыли именно фехтовальщики.
Сегодня ночью наша сборная по мужской рапире одержала волевую победу над Францией в финальной встрече и впервые за последние 20 лет выиграла олимпийское «золото». На фехтовальную дорожку выходили Артур Ахматхузин, Алексей Черемисинов и Тимур Сафин, ранее завоевавший «бронзу» в личном турнире. На пути к финалу россияне провели два сложнейших боя. В четвертьфинальном поединке они победили британцев (45:43), а в полуфинальном - молодую и агрессивную команду США (45:41), в котором решающие очки принес опытный Алексей Черемисинов. Но финальный бой по накалу и драматизму превзошел все предыдущие.
- Мы проигрывали по всем фронтам - и в атаке, и в обороне. И это было неприятно. Но потом, когда вышел Черемисинов, мы начали орать: "Ломай! Ломай встречу! По одному, по одному укольчику соберем, - рассказывал журналистам главный тренер сборной России по фехтованию, двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов.
И они сломали. Тогда, когда счет был 16:25 не в нашу пользу. Такого гигантского разрыва в счете в 9 очков никогда не преодолевали, признались после поединка рапиристы. Французы произвели замену - выпустили на дорожку четвертого (запасного) игрока, чтобы медали смогли получить все члены сборной. Они думали, что выиграли и уже делили победу на четверых. Но.. на бой вышел Ахматхузин, и они просчитались! Он добился перевеса в два очка в нашу пользу. Это во многом предопределило исход всей битвы. Ну а блестящую точку поставил Алексей Черемисинов – наши одержали победу со счетом 45:41!
- 20 лет спустя мы выигрываем золото в командной рапире. Это сложно передать словами, - произнес после боя Мамедов. - Оказывается, что напрочь проигранную встречу можно вытащить за счет характера. Мы не сдавались. Три последние встречи выиграны в основном на характере. Было много технических и тактический упущений, но ребята не сдались и доказали, что они настоящие воины, бойцы. Это самое важное на Олимпиаде!
В седьмой день было разыграно 24 комплекта наград. Сборная России пополнила свою копилку не только золотой, но и серебряной, и бронзовой медалями.
Это первую медаль в состязаниях на олимпийском велотреке Рио-де-Жанейро России принесли Анастасия Войнова и Дарья Шмелева. Они завоевали серебро в командном спринте, проиграв только явным фавориткам - китаянкам. Войнова со Шмелевой были хороши и стабильны! Весь день опережали всех - кроме китайских гонщиц, которые на фоне остальных просто летали по треку и прошли в финал, успев установить в квалификации мировой рекорд. Они опередили наших на без малого три десятые секунды. Это такой отрыв, после которого Войнова действительно имела право гордиться тем, что с партнершей «боролась до последнего».
Российский стрелок Кирилл Григорьян завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по стрельбе из винтовки с 50 м лежа. В финале Григорьян смог набрать 187,3 балла, уступив немцу Хенри Юнгхенел, ставшему олимпийским чемпионом, и серебряному призеру Киму Джонхену из Южной Кореи. Медаль Кирилла Григорьяна стала 20-й для олимпийской сборной России.
Читайте нас: