Все новости
Нацпроекты
21 Февраля 2023, 10:48

Фельдшер Людмила Мельникова: «Моя работа – дань благодарности всем медикам»

В медицину Людмилу Мельникову привело... болезненное детство. Да-да, так бывает.

Фельдшер Людмила Мельникова: «Моя работа – дань благодарности всем медикам»
Фельдшер Людмила Мельникова: «Моя работа – дань благодарности всем медикам»

Когда она 47 лет назад вместе с мамой переехала в Башкирию из Украины, то местный климат ей совершенно не подошел. Девочка часто болела, став постоянным пациентом местной поликлиники. Поэтому неудивительно, что ее самой любимой игрой стала игра в доктора. Все куклы и игрушки в доме были ею «пролечены»...

Однако, несмотря на полученную в выпускном классе серебряную медаль, Людмила поступила не в мединститут, а в медучилище.  

- Почему? - недоумеваю я. - Засомневались в своих знаниях?

- Нет, в знаниях сомнений не было, подготовительные курсы это только лишний раз подтвердили, - объясняет Людмила Мельникова. - Просто хотелось побыстрее встать на ноги и начать зарабатывать. Наш папа трагически погиб совсем молодым, мама осталась с тремя детьми на руках, среди которых я была самой старшей. Первое, что я сделала, как только окончила медучилище – устроилась на работу фельдшером на Мелеузовский завод ЖБК…

Работа фельдшером в здравпункте крупного предприятия Мельниковой нравилась: сменные дежурства, предрейсовые и предсменные медосмотры, профосмотры. Коллектив - хороший, все на своем месте. Поэтому Людмила на работу ходила с желанием, а после работы торопилась домой, где ее ждал молодой муж.

Через 14 лет Мельникову повысили до заведующей здравпунктом. В этой должности она проработала 10 лет. И с удовольствием работала бы и дальше, если бы не зарплата. Инфляция «съела» практически весь оклад, а повышать ее у предприятия возможности не было. А ведь детям Людмилы Владимировны, которые на тот момент учились в учебных заведениях, нужно было оплачивать учебу и проживание в общежитии. Тогда, хорошенько все взвесив, Мельникова устроилась фельдшером кабинета неотложной помощи Мелеузовской ЦРБ, где зарплата была немного побольше, чем в здравпункте, а чуть позже перешла в кабинет доврачебной помощи.

- Тяжело бывает, когда начинается подъем заболеваемости или, того хуже, эпидемия? – спрашиваю у Мельниковой. – Как работается в «красной зоне»?

- Скажу честно, нелегко, - признается Людмила Владимировна. - В сутки через нас проходят десятки больных. Многие обращаются с уже запущенной стадией болезни, когда силы и нервы на исходе. Поэтому приходится быть и фельдшером, и санитаром, и психологом... Всех нужно выслушать, помочь, полечить, но ничего, справляемся...

- А что мотивирует вас каждый день идти на работу, зная, что сегодня там будет опять «аншлаг» и домой вы придете, валясь без сил от усталости?

- Я пришла работать в медицину по призванию. Никем никогда не хотела быть, кроме как медработником. Я люблю свою работу, какой бы тяжелой, нервной и неблагодарной она не была, как бы она меня не выматывала – морально и физически. Что меня мотивирует? На этот вопрос сложно ответить даже самой себе. Наверное, каждый раз, когда я помогаю другим пациентам, я вспоминаю себя той маленькой больной девочкой, которой много-много лет назад помогли врачи и медсестры, поэтому все, что я теперь делаю – это своеобразная благодарность самой святой профессии – медикам.                                

Автор:Людмила Кашапова
Читайте нас: