Все новости
Нацпроекты
16 Мая 2023, 16:22

В Башкортостане цех по капитально-восстановительному ремонту сельхозтехники увеличил производительность труда

В Республике Башкортостан ООО «Акрос РБ» подвело итоги реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда». Предприятие присоединилось к проекту осенью 2022 года и за 6 месяцев работы экспертов Регионального центра компетенций РБ (РЦК) увеличило выработку пилотного участка более чем в 4 раза. Компания выполняет работы по капитально-восстановительному ремонту и техническому обслуживанию сельхозтехники, изготовлению сопутствующих агрегатов и адаптеров, токарной и фрезерной обработке ЧПУ, листообработке, изготовлению металлоконструкций. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития РБ Айрат Фахретдинов.

- На сегодняшний день 157 предприятий Башкортостана вовлечено в нацпроект «Производительность труда». Участие в нём даёт возможность выявить проблемы на предприятии, используя инструменты анализа и диагностики операционной деятельности. Благодаря проекту можно повысить не только производительность, но и облегчить труд сотрудников, сделать рабочие места удобными и безопасными, - отметил Айрат Фахретдинов.

Основным потребителем услуг ООО «Акрос РБ» являются аграрии Башкортостана. Предприятие работает на рынке материально-технических ресурсов сельского хозяйства республики более 9 лет. Входит в состав Ассоциации ремонтно-обслуживающих предприятий агропромышленного комплекса Башкортостана. Пилотным участком там был выбран процесс по изготовлению адаптеров в рамках работ по капитально-восстановительному ремонту сельхозтехники. В периметр проекта вошли - заготовительный участок, сварочный участок, участок покраски и сборки.
В ходе диагностики на участке были выявлены проблемы с отгрузкой товара и организацией рабочего пространства, для их решения были внедрены: Картирование, Производственный анализ, Выявление повторяющихся простоев, 5С, Стандартизированная работа. Также для оперативного оповещения сотрудников о процессах проекта были разработаны - Доска решения проблем и Инфоцентр участка. Рабочая группа была обучена инструментам бережливого производства, сформирован Проектный офис для создания на предприятии системы непрерывных улучшений, их поддержания и развития.

По словам эксперта РЦК Альберта Калимуллина, оптимизация процесса и решение системных проблем возможны благодаря бережливым технологиям, так правильная организация места хранения метизов в цехе позволила сократить время поиска до 90%. А Производственный анализ помог оперативно выявить проблемы производства путем получения ежедневных данных о ходе выполнения плана.
Все эти действия позволили предприятию достигнуть целевых показателей проекта и сократить: время протекания процесса более чем в 4 раза (с 1100 ч до 237 ч); объем незавершенного производства в 2 раза (с 1196 шт до 598 шт); расстояние перемещения сырья в 1,4 раза (с 98 м до 68,5 м).

Следующим участком для тиражирования полученного опыта был выбран сервисный центр.

Справочно:
Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. В Республике Башкортостан координатором и ответственным исполнителем по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» является Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ. Узнать больше можно на платформе производительность.рф.

Читайте нас: