Все новости
Нацпроекты
29 Мая 2023, 15:46

В Башкирии в реку Ик выпустили около 35 тысяч мальков щуки

В бассейн реки Ик Туймазинского района, который является притоком реки Кама, выпустили почти 35 тысяч мальков щуки. Такое важное мероприятие по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов было реализовано компанией АО «Транснефть – Урал».

В Башкирии в реку Ик выпустили около 35 тысяч мальков щуки
В Башкирии в реку Ик выпустили около 35 тысяч мальков щуки

Специалисты Минэкологии РБ рассказали, что водные объекты по восполнению биологических ресурсов были определены для компании согласно заключению Росрыболовства. Места выпуска согласованы с отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по республике.

Как отметили в самой компании, мальков щуки доставили из Саратова в специально оборудованных контейнерах. В этих уникальных ёмкостях поддерживается необходимый уровень температуры, вода проходит через особые фильтры и дополнительно обогащается кислородом, чтобы рыба не погибла в дороге.

Стоит особо отметить, что данное мероприятие направлено на сохранение баланса водных биологических ресурсов и способствует реализации в регионе национального проекта «Экология».

Важно и то, что выпуск мальков проводился под контролем сотрудников отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Башкортостан Волго-Камского территориального управления Росрыболовства, Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

Фото с сайта ecology.bashkortostan.ru

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: