В 2023 году на развитие ИТ-проектов в Башкирии направили более 135 млн рублей. Как отметил министр промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Александр Шельдяев, в 2024 году финансирование разработок продолжится. В числе финансируемых проектов - автоматизация сельхоздеятельности, систем планирования с машинным обучением и др.
– Мы сотрудничаем с федеральными фондами, максимально включаясь в реализуемые ими программы поддержки для развития наших айтишников и усиления их потенциала, - отметил министр цифрового развития государственного управления республики Геннадий Разумикин.
Всего для развития ИТ-компаний, стартапов и команд Башкортостана за последние 5 лет было привлечено около 1 млрд рублей федерального финансирования.