По прогнозам синоптиков, жара будет стоять в Башкирии еще минимум неделю, а это значит, что все это время жители республики будут искать возможность освежиться, проветривая свои жилища и купаясь в близлежащих водоемах.
Сотрудники служб спасения и правоохранительных органов просят мам и пап в такую погоду не расслабляться и более внимательно смотреть за своими детьми. Двух малышей лишились семьи уфимцев за минувшую субботу, причем в обоих случаях это произошло, когда родители были буквально под боком.
5-летний мальчик вместе с матерью и старшей сестрой отдыхал на озере Теплом в городе Уфе. Родственники ненадолго потеряли ребенка из виду, но этого времени хватило, чтобы он залез в воду и утонул.
Другая трагедия разыгралась в Калининском районе. Пока отец спал, двухлетний мальчик забрался на подоконник и, продавив руками москитную сетку открытого окна, выпал с 9 этажа.
Как сообщила пресс-служба следкома, назначены судебно-медицинские экспертизы. В ходе проверок будет дана оценка и действиям взрослых, оставивших детей без присмотра.