«Прошу рассмотреть возможность введения практики производственной гимнастики в трудовых коллективах во время рабочего дня. Пусть речь идёт о 15-20 минутах в день, которые можно совместить с прослушиванием гимна, музыки или какими-либо командообразовательными практиками на усмотрение работодателя», — говорится в письме.
По мнению общественников, мера позволит снизить показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Одной из главных причин таких заболеваний является малоподвижный образ жизни и отсутствие привычки к спортивной активности, отметили в Общественной палате со ссылкой на медиков.
В пилотном варианте проект предлагается апробировать в государственных предприятиях. В дальнейшем практика может стать обязательной для частных организаций, которые «не уделяют достаточного внимания физическому здоровью сотрудников».