Все новости
Новости
4 Октября 2016, 17:57

Алекс Юстасу: WhatsApp и Viber скоро расшифруют

Российские компании начали решать задачу получения доступа к переписке пользователей онлайн-мессенджеров. Это необходимо для исполнения антитеррористических законов ("пакета Яровой"), в рамках которых планируется перехватывать и дешифровывать интернет-трафик граждан, сообщает РИА Новости.

Примерный состав работ такой. Рассмотреть основные мессенджеры WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram, Skype для платформ iOS и Android. Подготовить экспертное заключение по возможности перехвата чувствительных данных, то есть идентификаторов сторон общения, паролей, сообщений при работе с копией трафика, и продемонстрировать прототип, если есть возможность
Минкомсвязи и Минпромторг обсуждают набор технических решений, которые позволили бы реализовать доступ ко всему интернет-трафику граждан, включая перехват и дешифровку трафика при помощи MITM-атак.
Эксперты еще на стадии обсуждения закона ставили под сомнение возможность этого решения применительно к мессенджерам с end-to-end шифрованием.
Читайте нас: