+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
1 Ноября 2016, 09:13

Ноутбук за 200 тысяч рублей вернут хозяину

В МВД по РБ пришло письмо, в котором директор одной из организаций Иглинского района просит наградить полицейских. Благодаря их грамотной и оперативной работе была раскрыта кража дорогостоящего компьютера.

В середине октября в полицию обратился Владимир Е., владелец компании, занимающейся обслуживанием грузовых автомобилей. Из его офиса в Иглинском районе был похищен ноутбук стоимостью около двухсот тысяч рублей. По словам хозяина, столь высокая стоимость компьютера объясняется тем, что техника была штучной и предназначалась для обслуживания и диагностики большегрузных машин. Ее программное обеспечение приобреталось только у официальных дилеров и тоже стоило больших денег. Поймать злоумышленника по горячим следам не удалось. Сотрудники уголовного розыска опросили охранника, который рассказал полицейским, что в момент кражи спал в своей комнате и ничего не слышал. Но оперативникам уголовного розыска Отдела МВД России по Иглинскому району майору полиции Рустему Мияссарову, капитану Артуру Миниханову и старшему-лейтенанту Григорию Проскурякову все-таки удалось выйти на след злоумышленника.

В ходе мониторинга большого количества объявлений полицейские нашли похищенный компьютер в Уфе. Как выяснилось, технику сдали в ломбард, а те, в свою очередь, тут же разместили в интернете рекламу о продаже. Далее стражи порядка установили, что компьютер принесла неизвестная девушка. Но она лишь выполняла роль посредника. Украденную технику ее попросил отнести в ломбард знакомый. Через пару дней похититель был задержан. Им оказался 24-летний житель Уфы, который был хорошо знаком со «спящим» охранником.

Выяснилось, что подозреваемый в краже в ту ночь употреблял спиртные напитки вместе с охранником. В какой-то момент сотрудник сервисного центра задремал, а его собутыльник забрал компьютер и ушел. Изъятый ноутбук в самое ближайшее время будет передан законному владельцу, который поблагодарил полицейских за их профессиональную работу. По его словам, украденный компьютер просто незаменим в ежедневной работе его организации.
Пресс-служба МВД по РБ.
Читайте нас