Все новости
Новости
3 Ноября 2016, 15:09

В Башкирии на месте памятника истории федерального значения чуть не «выросла» телебашня

На месте исторического памятника «Югомашевское городище I», расположенного на горе Кала-Тау в Янаульском районе некая компания планировала возвести башню телерадиовещания.

Перед началом работ руководство запросило документ в республиканском Минкультуры, о наличии на участке объектов культурного наследия, препятствующих строительству. Несмотря на то, что «Югомашевское городище I» является памятником истории и культуры федерального значения, чиновники пришли к заключению, что стройку здесь начинать можно! Как выяснилось, у Городища не было никаких документов - министерство даже не оформило паспорт объекта культурного наследия, не определило его границы и зону охраны, не включило сведения об этом объекте в градостроительный регламент и Правила землепользования и застройки.

В результате при строительстве вышки были повреждены верхние слои археологического памятника. Благодаря вмешательству прокуратуры, чиновники, допустившие это наказаны.
Читайте нас: