В целом сегодняшнее социально-экономическое положение республики – стабильное. Индекс промышленного производства, темпы роста налоговых доходов по итогам года превысят среднероссийские значения. В полном объёме выполняются социальные обязательства, отметил Глава республики.
- В наши дни обостряется конкуренция различных моделей управления. Сейчас важно не столько реагировать на свершившееся, сколько предвидеть будущие события, самим своевременно инициировать востребованные изменения и грамотно управлять ими. Нужно признать, что действующая в нашей республике управленческая система всё ещё сохраняет прежние черты – громоздкую структуру госаппарата, чрезмерную централизацию властных полномочий, недостаток современных компетенций и действенных инструментов коммуникации с населением, - сказал Рустэм Хамитов.
- На первый план выходят неформальные каналы коммуникаций с использованием интернета. Виртуальные сообщества, блогосфера, социальные сети уже формируют общественное мнение, участвуют в контроле за состоянием дорог, экологической ситуацией, расходованием бюджетных средств, качеством образования и медицины, - подчеркнул роль Интернета Глава региона.
«Сегодня необходимы не отдельные меры по совершенствованию деятельности органов государственной и местной власти, а продуманное переформатирование региональной управленческой системы на всех уровнях. В связи с этим ключевой задачей считаю последовательную модернизацию государственного, муниципального и общественного управления в республике», - сказал Рустэм Закиевич.
Важно переходить от размытой коллективной ответственности органов власти к оценке персональной компетентности и эффективности работы государственных гражданских и муниципальных служащих, внедрять систему гибкой оплаты труда для поддержки успешных работников.
Правительству Башкортостана поручено оперативно подготовить пакет проектных инициатив в соответствии с основными направлениями стратегического развития Российской Федерации, а также региональные приоритетные проекты, направленные на повышение уровня жизни в республике.