+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
26 Декабря 2016, 10:13

Ишимбайский суд признал, что в доме ветерана войны жить нельзя!

В Ишимбайский городской суд с иском обратилась ветеран Великой Отечественной войны, инвалид, вдова умершего участника Великой Отечественной войны.

Она проживает в ветхом доме довоенной постройки, оставшемся после смерти мужа, где даже нет центральных коммуникаций. После ее обращения в администрацию района с жалобами на плохие жилищные условия дом был обследован межведомственной комиссией, которая пришла к выводу, что его износ составляет 53 процента и он пригоден для постоянного проживания при условии проведения капитального ремонта. Ветеран указала в иске, что в "работе комиссии допущен ряд существенных нарушений: из пяти членов комиссии фактически осматривали дом двое, акт не подписан главным государственным инспектором по пожарному надзору, вместо одного члена комиссии его подписал другой человек, ни сама истица, ни ее представитель в работе комиссии не участвовали".

По определению суда была назначена строительно-техническая экспертиза, согласно заключению которой степень износа жилого дома составляет 94,8 процента. Он не пригоден для постоянного проживания, является аварийным, жить в нем попросту опасно. Суд пришел к выводу, что "заключение межведомственной комиссии является необоснованным, члены комиссии в полном составе при осмотре дома не присутствовали, наличие их полномочий не подтверждено. Сам акт осмотра жилого дома, послуживший основанием для принятия решения о его пригодности для проживания, межведомственной комиссией составлен с нарушением установленных требований".

Ишимбайский городской суд признал недействительным заключение комиссии по обследованию жилых помещений о признании дома годным для проживания.

Читайте нас