Учителя русского языка и литературы 112-й уфимской школы Сергея Попкова наградили медалью фонда имени Д.И. Менделеева «За службу образованию». Сама церемония награждения прошла в Москве на завершившемся 5 февраля Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева.
Медаль «За службу образованию» вручается учителям, общественным деятелям за достижения высоких результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения, внедрение в образовательный процесс современных приемов и методов работы, активную творческую педагогическую и образовательную деятельность.
Сергей Попков подготовил двух лауреатов премии Президента России, победителей и призеров научных конкурсов российского и международного уровней. Только в мероприятиях фонда Менделеева его ученики дважды становились золотыми призерами, трижды – серебряными. Так, в этом году девятиклассник Павел Куряев был удостоен бронзовой медали и награжден поездкой в «Артек». До этого такой поездкой был награжден другой ученик - Дмитрий Иванов.
По словам педагога, именно поисковый отряд 112-й школы первым обнаружил место на Курочкиной горе, где похоронены солдаты и офицеры, скончавшиеся от ран в уфимских эвакогоспиталях в годы Великой Отечественной войны.