40-летний житель Мелеузовского района обвиняется в совершении преступлений по статьям «убийство, сопряженное с разбоем, и покушение на его совершение» и «разбой».
По версии следствия, ночью мужчина пробрался через окно в квартиру 89-летней пенсионерки, проживающей в селе Троицкое. Когда пожилая женщина проснулась от шума и попыталась закричать, он ударил ее ножом в область живота и грудной клетки. От полученных травм женщина скончалась.
Мужчина взял накопления пенсионерки в размере 40 тыс. рублей и скрылся. Деньги он потратил на личные нужды и погашение долга за аренду дома.
Сотрудники правоохранительных органов также обратили внимание, что двумя годами ранее в селе было совершено аналогичное преступление, которое осталось нераскрытым. В мае 2014 года от разбойного нападения в собственном доме пострадала пенсионерка, которой нанесли несколько ударов поленом по голове. Женщина осталась жива благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.
Обвиняемый сознался в совершении обоих преступлений.
Уголовное дело направлено в Верховный суд республики для рассмотрения по существу.