Не только в Уфе, но в Уфимской агломерации, включающей прилегающие к ней административные районы: Уфимский, Благовещенский, Иглинский, Кармаскалинский, Кушнаренковский и Чишминский.
В январе этого года наш регион включен в перечень городских агломераций, на территории которых будет реализован национальный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». Общая протяженность дорожной сети в составе проекта – 1317,5 км. В это число входят участки дорог автомобильных трасс М7 «Волга», М5 «Урал» и Р-240 Уфа-Оренбург.
Предполагается, что реализация программы заметно улучшит дорожную ситуацию в столице и вокруг нее. В планах - сокращение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий аварийно-опасных участков: с 2017 по 2025 год на 78 процентов. Доля протяженности дорожной сети, соответствующая требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию, увеличится на 41 процент, доля протяженности дорожной сети, работающей в режиме перегрузки в «час-пик» - на 4 процента.
На выполнение программы будет направлено 18 миллиардов рублей – в год по два миллиарда рублей из федерального и республиканского бюджетов и бюджета муниципалитета. За 2017-2018 годы на дорогах федерального значения будет ликвидировано 10 мест концентрации ДТП, столько же - на дорогах регионального и межмуниципального значения, 41 место – в Уфе и 4 места – в Уфимском районе.
Ядро Уфимской агломерации - столица республики. В этом году в городе будет отремонтировано 59,8 км дорог, в 2018 – 79,2 км. В Уфимском районе за два года приведут в порядок 39,4 км дорог регионального значения и 72,9 км – Уфимского района.
На пресс-конференции, посвященной этому вопросу, в агентстве «Башинформ» Рим Гилязетдинов, председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству, подчеркнул, что в ближайшие два года в Уфе отремонтируют 72 улицы. В перечне работ не только ремонт покрытия дорожной проезжей части, кстати, с обязательным использованием современных материалов. Это и установка дорожных знаков, нанесение уличной разметки, установка новых светофоров, видеокамер и даже строительство наземного перехода по дороге в уфимский аэропорт. Совсем скоро начнутся конкурсные аукционы по проведению работ, за выполнение которых нужно будет отчитаться уже в этом году.