Центр ОНФ по проблемам экологии и защиты леса подвел итоги за два года работы.
Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса был создан в марте 2015 г. Сейчас его представители работают во всех регионах России, насчитывая более 3 тыс. экспертов и активистов по всей стране. По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы РФ Владимира Гутенева, изначально общественники концентрировались на проблемах незаконных вырубок леса и борьбе с «черными лесорубами». Но затем они расширили деятельность по работе со всеми обращениями граждан, так или иначе связанными с экологическими вопросами.
По словам координатора Центра, в связи с большим количеством обращений от граждан с жалобами на незаконные мусорные свалки и полигоны твердых бытовых отходов (ТБО), чья деятельность причиняет существенный экологический ущерб, Общероссийский народный фронт в 2017 г. запустил проект «Генеральная уборка».
«На сегодняшний день на интерактивной карте свалок, которая функционирует в рамках экологического проекта ОНФ «Генеральная уборка», жители Башкортостана отметили 10 несанкционированных свалок и «серых полигонов». По всем выявленным фактам мы направили обращения в адрес надзорных органов и муниципальных властей», - рассказал координатор проекта «Генеральная уборка» в Республике Башкортостан Мурад Шафиков.
Эксперт уверен, что непрозрачность в деятельности предприятий, занимающихся вывозом (транспортировкой) отходов и не имеющих собственных мощностей по утилизации или захоронению отходов, создает определенные риски и вносит весомый вклад в образовании несанкционированных свалок, в том числе с особо опасными отходами. Напомним, что до 01 июля 2016 года такой вид деятельности не подлежал лицензированию и был дан на откуп саморегулируемым организациям.