+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
21 Мая 2017, 09:09

Рустэм Хамитов принял участие в "Ночи музеев"

20 мая в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Хамитов посетил несколько республиканских музеев, которые присоединились к международной акции «Ночь музеев».

В Республиканском музее Боевой Славы руководитель региона ознакомился с экспозициями «Непокорённые» художника Игоря Тонконогого, «Моряки Башкортостана на службе Отечеству», посвященной 320-летию Военно-Морского Флота России, «В борьбе против нацизма мы были вместе» и групповой выставкой «Легенды и предания Башкортостана, воспетые в дереве».

В это время в музее проходил скайп-телемост с Мурманской областью, посвящённый предстоящему Дню полярника. Его организаторами выступили региональные отделения Русского географического общества, а участниками стали ученики уфимских школ. Глава республики пообщался со школьниками и пожелал им успехов в учёбе.

Рустэм Хамитов также побывал на интерактивных площадках, организованных как в самом музее, так и в Парке Победы.

В Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова Глава Башкортостана посетил выставки «Акварельная весна», включающую более 130 произведений 40 авторов, и «Искусство Японии», которая является частью коллекции восточных стран в собрании музея. На ней представлены образцы разных видов изобразительного и декоративно-прикладного искусства: скульптура малых форм, графика, художественная бронза, фарфор, мебель, холодное оружие, ткани и вышивка.

В Арт-галерее «Мирас» Рустэм Хамитов ознакомился с выставкой «Красный альбом». Это совместный проект галереи и молодой художницы Лиды Козловой, который включает в себя работы, созданные ведущими и молодыми художниками республики. Проект является своего рода творческой лабораторией и попыткой раскрыть все нюансы индивидуального восприятия красного цвета художниками.

- Я рад тому, что все наши музеи сегодня действительно полны – очень много посетителей, ребятишек, неравнодушных людей, - поделился впечатлениями Глава региона. - Ради этого и проводится «Ночь музеев». Считаю, что эта программа идёт по нарастающей. С каждым годом всё больше людей.
Источник: сайт Главы региона РБ.
Читайте нас