Все новости
Новости
23 Мая 2017, 20:08

Рустэм Хамитов выступил на Российском нефтегазохимическом форуме

23 мая в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на пленарном заседании Российского нефтегазохимического форума, который проходит в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо» в рамках XXV международной выставки «Газ. Нефть. Технологии – 2017». Программа форума, который продлится до 26 мая, включает в себя более 30 деловых мероприятий, в том числе международные конференции, секции, семинары, круглые столы, тематические встречи, которые пройдут на шести площадках.


На пленарном заседании были рассмотрены новые технологии по глубокой переработке углеводородного сырья, вопросы интеграции нефтепереработки и нефтехимии, проблема сырьевой базы для формирования и развития нефтегазохимических кластеров в России, перспективы развития отечественных технологий и оборудования для нефтегазового комплекса.


- Хочу поприветствовать участников, гостей XXV международной выставки «Газ. Нефть. Технологии» и Российского нефтегазохимического форума. Четверть века успешной работы выставки говорит о высокой востребованности этой авторитетной площадки, её важности для предприятий топливно-энергетического комплекса, а также обсуждаемой здесь тематики для специалистов отрасли.


В мае наша республика отмечает 85-летие башкирской нефти. Открытие в 1932 году под Ишимбаем нефтяных месторождений сыграло колоссальную роль для нашей страны, в том числе и в укреплении оборонной мощи страны в годы Великой Отечественной войны, последующем становлении отечественного топливно-энергетического комплекса. Поздравляю всех вас с этим юбилеем!


Приход в республику глобальной и самой большой публичной нефтяной компании мира «Роснефти» открывает новую важную страницу в истории башкирской нефтяной отрасли. Сейчас мы очень близко взаимодействуем, работаем вместе, постоянно в контакте. Андрей Николаевич (А.Н. Шишкин, президент ПАО АНК «Башнефть») не даст соврать – мы еженедельно созваниваемся, переписываемся.

Это говорит о том, что республика в лице «Роснефти» нашла очень крепкого, серьёзного партнера. Безусловно, мы довольны тем, как несколько месяцев назад состоялось приобретение «Башнефти» «Роснефтью», и тем, как идут наши совместные дела.
Мы формируем перечень производимого в республике оборудования, машин и механизмов, которые будут работать на нужды ведущих нефтяных компаний. Налаживается тесное взаимодействие наших машиностроительных предприятий с «Роснефтью». За «Роснефтью» уже и «Газпром», «Сибур» смотрят, что у нас можно производить. И это всё сказывается на загрузке нашего машиностроительного нефтяного комплекса.
Читайте нас: