Все новости
Новости
24 Мая 2017, 22:37

Рустэм Хамитов встретился с победителями и призёрами чемпионатов WorldSkills Russia и JuniorSkills

24 мая в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с победителями и призёрами V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и III Национального чемпионата JuniorSkills.


- Хочу выразить слова благодарности за то, что, представляя нашу республику на значимых соревнованиях по рабочим специальностям, вы заняли достойные места. У нас есть и чемпионы, и серебряные, и бронзовые призеры, - поздравил победителей Глава региона. - Ваша работа, деятельность позволяет популяризировать рабочие специальности. Обращать внимание молодёжи, в том числе ваших сверстников, на то, что рабочие специальности – это хорошо, и можно добиваться успехов в жизни, работая за станком, овладев какой-то рабочей профессией. В этом смысле вы – молодцы. Хочу, чтобы в будущем всё большее количество ребят, молодёжи принимало участие в этих соревнованиях. Мы проводим и республиканские соревнования, будем организовывать их и дальше. Будет формироваться сборная нашей республики, подготовленная в разных техникумах, колледжах, университетах, школах. Видите, у нас даже школьники участвуют в этой деятельности. Всё это настраивает меня на благополучный лад. Уверен, что вместе с вами мы сможем хорошо продвигать вперёд понимание значимости рабочих специальностей, привлекать молодежь к тому, чтобы училась на рабочие специальности.


Вообще, это очень важно – овладев специальностью, обеспечить себя будущим, самостоятельностью и независимостью, в том числе финансовой. Потому что сегодня квалифицированные рабочие получают совсем неплохо. Мы знаем, что есть дефицит по целому ряду рабочих специальностей.


- Я бываю на заводах, спрашиваю: «Как с людьми, со специалистами?». Мне всегда говорят, что плохо. Не хватает сварщиков, токарей, слесарей, сборщиков, шлифовщиков. Если на любой завод придёте, то везде в первую очередь скажут, что нет тех или иных специалистов. Наши крупные предприятия уже привозят специалистов-рабочих из близлежащих областей. Речь идёт о сотнях, а иногда о тысячах людей, - сказал Рустэм Хамитов. - Нехватка специалистов очень большая. Поэтому то, что вы сейчас идёте по этому пути, как раз говорит о том, что вы правильно действуете во всех смыслах. Потом вполне можно и дальше учиться, получать высшее образование, переходить на другую работу, на другой уровень. Но начало жизни через рабочие специальности – это, конечно, принципиально важно. Я поддерживаю вас в этом.


Хочу сказать, что с одной стороны ряд специальностей будет роботизироваться, информатизироваться, может быть, даже исчезать, но это ещё нескоро. В ближайшие 10-20 лет ещё будет значимая потребность в рабочих руках, в том, чтобы люди управляли автоматами, роботами. Конечно же, здесь всегда будет существовать потребность в специалистах, будет востребованность людей вашего уровня на наших предприятиях, производствах.


Источник: сайт Главы региона.
Читайте нас: