Главный специалист – эксперт отдела выплаты пенсий Пенсионного фонда РФ признана виновной в совершении преступления по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения».
Следствием и судом установлено, что с ноября 2014 по апрель 2016 года эксперт, сама и через своих знакомых, предлагала пенсионерам участие в вымышленной программе социальной помощи для пенсионеров, проживающих в Уфе. Она получала от пенсионеров конфиденциальные данные, в том числе номера счетов и обещала прибыль до 10 тысяч рублей. Внося ложные сведения в программно-технический комплекс пенсионного фонда, она начисляла этим пенсионерам от 15 до 90 тысяч рублей, которые забирала обратно, за исключением обещанных ею сумм.
Злоумышленница своими незаконными действиями причинила ущерб государству в размере более 10 миллионов рублей, которые потратила на личные нужды. В свою махинацию сотрудница фонда вовлекла 53 человека. Собранные следователем доказательства составили 10 томов уголовного дела, проведено 6 экспертных исследований и порядка 100 следственных действий. Подсудимая вину признала.
Суд назначил 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. С осужденной взыскано в пользу пенсионного фонда более 10 миллионов рублей причиненного ущерба.