С 4 июля расширен список документов, по которым можно приобрести алкогольную продукцию. В него добавлены паспорт болельщика (персонифицированная карта зрителя или FAN ID) и водительские права. Об этом сообщает Российская газета.
Подтверждать свой возраст с помощью паспорта болельщика при покупке можно будет по 31 декабря 2018 года. Что касается водительского удостоверения, действие законодательства продолжится и после указанной даты.
Новые правила ввели в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Паспорт болельщика обязателен для посещения матчей. Отметим, что сейчас в России можно покупать алкоголь по 14 документам, подтверждающим совершеннолетие. Среди них - удостоверение беженца, разрешение на временное проживание, вид на жительство, военный билет, загранпаспорт, паспорт моряка.