16 сентября, во Всероссийский день бега, в Башкортостане состоится «Кросс нации» - самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие на территории России.
Центральный старт в состоится в Туймазах. Открытие мероприятия - в 11.00 на площади Октября. Дистанция будет проходить по центральным улицам города (улицы Мичурина – Чапаева – площадь Октября).
Кроме традиционных дистанций, указанных в Положении, состоится VIP забег среди руководителей предприятий, организаций и учреждений. Так же состоится забег ветеранов спорта. Установлены специальные призы для предприятий и общеобразовательных учреждений, представивших наибольшее количество участников, а также по отдельным номинациям.
Планируемое количество участников центрального старта всероссийского дня бега «Кросс Нации» в РБ - 5 тысяч человек.
Победителей «Кросса нации» ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации.
В Уфе «Кросс нации» пройдет 21 сентября на территории парка культуры и отдыха «Кашкадан». Начало в 15 часов.
На старт приглашаются всех желающие, обязательным условием является только медицинская справка об отсутствии противопоказаний к физическим нагрузкам, сообщает Министерство молодежной политики и спорта. О месте и времени старта соревнований уточняйте у представителей спорткомитета своего города.
В прошлом 2016 году в «Кроссе нации» в Республике Башкортостан приняли участие более 50 тысяч жителей региона. По количеству участников в Российской Федерации, уступая только Свердловской области и Республике Татарстан. Центральный старт массовых соревнований в 2016 году состоялся на территории городского округа город Салават с участием 3 527 человек.