Новости
20 Октября 2017, 14:13

Рафаэль Яхин завоевал бронзу на мировом чемпионате WorldSkills Competition-2017

Рафаэль Яхин, студент 4 курса Сибайского многопрофильного колледжа, выступивший в составе сборной России на мировом чемпионате WorldSkills Competition-2017 в Абу-Даби (ОАЭ), завоевал бронзу в компетенции «Камнетесное дело».

«Почти два года тренировок, и вот наконец-то я смог. Медаль достаточно тяжелая, не только по весу пришлось много тренироваться, было тяжело», – рассказал журналистам Рафаэль.

Говоря о своей бронзе, признался, что рассчитывал на призовое место. Он уступил участникам из Бразилии, у них золото, и молодым профессионалам из Англии, у которых серебро.

Россия впервые выступила на мировом чемпионате WorldSkills Competition во всех основных компетенциях. Ни одна другая страна не отправила сборную на соревнования в Абу-Даби в полном составе. Наша страна получила шесть золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медали в финале чемпионата мира WorldSkills в Абу-Даби и заняла первое место в общекомандном зачете.

Возможность отстоять честь нашей страны Рафаэль получил благодаря своим предыдущим победам. Сначала он стал лучшим в региональном чемпионате (2016 год), затем выиграл национальный чемпионат в г. Красногорск Московской области (2016 год). И по его итогам было принято решение включить Рафаэля в расширенный состав сборной России. А уже после отборочных этапов и тренировок, проходивших в Европе (Финляндии, Швеции, Великобритании, Франции), он получил право представлять нашу страну в мировых соревнованиях, сообщает WorldSkills Республики Башкортостан.