Более 452 тысяч избирателей подали заявления о желании проголосовать на выборах президента России по месту пребывания, а не по месту регистрации. Соответствующие данные опубликованы на сайте Центризбиркома в понедельник, 12 февраля. По словам замглавы ЦИК Николая Булаева, по всей стране каждый день подается около 46,5 тысячи таких заявлений.
Подавать заявления о голосовании по месту пребывания можно с 31 января в МФЦ, территориальных избиркомах и через сайт госуслуг. С 25 февраля это можно будет сделать также в любой участковой избирательной комиссии.
8 февраля ЦИК завершила регистрацию всех кандидатов на выборы президента РФ. В выборах будут участвовать восемь человек.
Как сообщает фонд «Общественное мнение», на начало февраля около 80% опрошенных россиян намерены принять участие в голосовании. Большинство из них - 69% намерены отдать свой голос за действующего президента Владимира Путина. Владимира Жириновского и Павла Грудинина готовы поддержать по 6% избирателей. По 1% респондентов планируют проголосовать за Ксению Собчак и Григория Явлинского. Борис Титов пока не имеет и одного процента.
Выборы президента России состоятся 18 марта.