В республике планируют создать Центр мониторинга пожарной ситуации в регионах Приволжского федерального округа. С таким предложением к полпреду Президента России в ПФО Михаилу Бабичу обратился Рустэм Хамитов на совещании по вопросам лесопользования. Об этом сообщает gtrk.tv.
В ходе встречи с представителями федеральных и региональных органов власти Рустэм Хамитов подчеркнул, что республика готова к участию в пилотном проекте по лесоустройству. Инициативу обещали рассмотреть в ближайшее время. Как отметил Михаил Бабич, совещание по вопросам лесопользования решили проводить в Уфе не случайно. 40% территории Башкортостана занимают леса, это 6 миллионов гектаров деревьев.
Однако в сфере заготовки и использования леса назрел ряд проблем. Так, в некоторых регионах до 70 процентов древесины, выделенной для личных нужд гражданам, уходит в теневой рынок. Михаил Бабич поручил проработать вопросы лесоустройства и лесопользования.
Правительство страны намерено увеличить финансирование лесной промышленности. Сегодня на территории ПФО реализуются 13 приоритетных инвестпроектов в лесной отрасли, в том числе и в Башкортостане. Один из них — производство биотоплива из отходов древесины в Белорецком районе. Решить назревшие в отрасли проблемы поможет Стратегия развития лесопромышленного комплекса. Её разрабатывали сразу несколько институтов и министерств. «Дорожная карта» будет расписана до 2030 года.