+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
3 Апреля 2018, 07:38

В Уфе незаконно отданные земли стоимостью более 40 млн руб. возвращены муниципалитету

Прокуратура республики проверила законность предоставления администрацией Уфы земельных участков организациям, осуществившим завершение строительства проблемных домов.
Установлено, что в апреле 2015 года между Управлением по земельным ресурсам городской мэрии и ООО «Служба заказчика» заключен договор, согласно которому фирме передавалось в собственность около 100 тыс. кв.м. земли в уфимском микрорайоне Дёма.
Участок кадастровой стоимостью свыше 40 млн. рублей предоставлялся в качестве компенсации затрат, понесенных организацией на завершение строительства проблемных домов. В квартале, граничащем с улицей Дагестанской в Уфе, компания планировала жилищное строительство.
Однако действия муниципалитета были незаконными, так как он не обладал правом предоставлять землю в качестве компенсации.
В связи с этим прокуратура республики в адрес администрации внесла представление об устранении нарушений законодательства.
По результатам его рассмотрения городская мэрия обратилась в Арбитражный суд республики за признанием договора недействительным и возвратом земельного участка.
Поддерживая требования администрации, прокуратура республики вступила в арбитражное дело в качестве соистца.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан требования прокурора удовлетворены, участок возвращён в собственность муниципалитета.
Читайте нас