В день годовщины капитуляции вермахта члены левой партии Германии призвали по достоинству оценить вклад советских солдат в освобождение Берлина. Об этом сообщают журналисты Neue Osnabrücker Zeitung.
Политики Германии призвали почтить память советских солдат, погибших во Второй мировой войне, а также оценить вклад СССР в борьбу с национал-социализмом. Главы фракции левых в парламенте ФРГ Яна Корте подчеркнул, что Советский Союз больше всех пострадал от рук немцев в те годы, и никто кроме русских не оказал такого мощного сопротивления войне. Именно поэтому на Германии лежит «особая ответственность» по выстраиванию продуктивных мирных отношений с Россией.
«Едва ли ещё кто знает, что Берлин освободили не американцы, а именно русские», – заявил политик, упомянув как переломный момент битву при Сталинграде. Кроме того, по словам Корте, никто в мире не нарушал норма ведения войны так, как это сделала нацистская Германия по отношению к Советскому Союзу.