+24 °С
Дождь
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
31 Июля 2018, 11:05

В Мечетлинском районе после реконструкции открылся кирпичный завод

Как сообщает пресс-служба Госстроя РБ, в селе Малоустьикинское Мечетлинском района после реконструкции открылся кирпичный завод.

Мечетлинский кирпичный завод основан в 1978 году. Простаивал с 2012 года.
Силами инвестора - предприятия «Уралстройкерамика» завод не только восстановлен, но и расширен. Для производства приобретено газовое оборудование, отремонтированы здания, благоустроена территория. Суммарный объем инвестиций превысил 18 млн. рублей. Возобновленное производство позволит обеспечить новыми рабочими местами порядка 120 человек. Максимальная производственная мощность — 10 млн тонн кирпича в год.
«До сегодняшнего дня на северо-востоке Башкортостана не было ни одного кирпичного завода. При строительстве, даже хотя бы для того, чтобы просто выложить печь, люди вынуждены были использовать завозной кирпич. Приходилось переплачивать и везти его из Свердловской области, других регионов страны»,- рассказал заместитель главы администрации Мечетлинского района по строительству, экономическому развитию и вопросам жизнеобеспечения Азамат Калямов.
- В настоящее время в республике реализуется 6 приоритетных инвестиционных проектов, направленных на модернизацию действующих и создание новых производств строительных материалов: строительство завода по производству белого цемента, сухих и готовых строительных смесей и карбоната кальция в Абзелиловском районе; строительство завода по производству цемента в г.Сибае ; организация производства керамзитового гравия в Салаватском районе ; строительство цеха по переработке природного камня, - отметил заместитель председателя Госстроя РБ Артем Ковшов.
Фото: Администрации Мечетлинского района РБ
Читайте нас