+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
1 Августа 2018, 07:41

9 шашистов из Башкортостана стартуют на молодежном Первенстве Европы

С 1 по 9 августа в Литве проводится Первенство Европы по международным шашкам. В составе сборной России - 9 шашистов из Башкортостана. Всего в турнире заявлено 14 стран.

Юношей и девушек в 5 возрастных группах ожидают интеллектуальные поединки за 100-клеточной доской и борьба за призовые места в трех программах - классической, быстрой и молниеносной. Также медали разыгрываются в командном зачете и в турнире по шашечной композиции.

В российской сборной 30 спортсменов, наибольшее их представительство (9) у Республики Башкортостан. Все юные спортсмены из группы подготовки "Центрального шашечного клуба "Башкортостан"" (его прежнее название - ПШК "Башнефть") из Уфы.

Три юных спортсмена - дебютанты престижных международных соревнований, остальные уже опытные спортсмены, неоднократные призеры европейских первенств.

Впервые свои силы на европейском турнире испытают 10-летние Аделя Газизова и Искандер Янбаев и 13-летний Арслан Ахметзянов. Аделя и Искандер начинают набирать международный опыт в турнире "европейских надежд" (European Hopes, так называют возрастную группу спортсменов до 10 лет). Арслану предстоит сыграть среди юношей до 13 лет (Mini cadets, мини-кадеты).

Представим остальных шестерых шашечных мастеров.

Самая именитая в российской сборной - международный мастер Кристина Осипова. Неоднократный победитель мировых и европейских молодежных первенств играет в возрастной группе "юниорки до 26 лет".

Студентки БГМУ, мастера ФМЖД Руфина Аюпова и Агата Парахина сразятся среди юниорок до 19 лет.

В возрасте до 16 лет наших трое. Среди юношей сыграют чемпионы России в составе сборной Башкортостана Даниил Ильин и Тамерлан Ахмеров. У девушек - Айгиза Мухаметьянова.

Командной и персональной подготовкой наших юных спортсменов к европейским стартам занимались тренер сборной Башкортостана Александр Мельников, международные гроссмейстеры Айнур Шайбаков и Айгуль Идрисова.
Читайте нас