+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
3 Сентября 2018, 11:43

В Башкортостане в июле родилось 4,4 тысячи детей

В республике в июле получен положительный естественный прирост населения, прежде всего за счёт значительного роста рождаемости, отметил Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов на совещании с руководителями министерств и ведомств, в ходе которого были озвучены данные о динамике рождаемости в регионе.

Ранее, с января по июнь 2018 года, рождаемость не превышала 3,8-4 тысячи ежемесячно. По словам Рустэма Марданова, положительная динамика может быть результатом действия мер, которые направлены на стимулирование рождаемости. Так, существенно выросло число жителей, которые обратились за получением единовременной выплаты при рождении первого ребенка, введенной Указом Главы Башкортостана Рустэма Хамитова. Превышение составило 1,7 тысячи человек.
Премьер-министр подчеркнул, что на минувшей неделе принято решение о выделении дополнительных 690 млн рублей для оказания соответствующей поддержки.
Премьер поручил Минздраву РБ совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения республики, а также Госстроем РБ проанализировать, насколько устойчива сложившаяся тенденция.
Среди регионов ПФО Башкортостан по коэффициенту рождаемости за 7 месяцев года находится на втором месте с показателем 11,7 промилле после Татарстана (11,9). На третьем месте Пермский край – 11,4. В целом по ПФО коэффициент рождаемости составил 10,6, по России – 10,9.
Источник: пресс-центр Правительства РБ
Читайте нас