+24 °С
Дождь
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
4 Сентября 2018, 06:35

Будет ли видеонаблюдение на избирательных участках республики

Такой вопрос по «прямой» линии задала председателю Центральной избирательной комиссии Башкортостана Хайдару Валееву уфимка Гульнара. За час поступило около 20 звонков. На все вопросы прозвучали исчерпывающие ответы, все просьбы и пожелания жителей зафиксированы.

Глава ЦИК РБ ответил, что организация видеонаблюдения требует значительных финансовых затрат. Изыскать необходимые финансовые средства не удалось. Поэтому видеонаблюдения не будет.


- Однако не следует думать, что его отсутствие кардинально повлияет на результаты выборов, - разъяснил Хайдар Валеев. - Во-первых, почти половина всех избирателей республики будет голосовать с использованием КОИБ. Во-вторых, на выборах в помещениях для голосования будет присутствовать целая армия наблюдателей от кандидатов и партий. Они прекрасно вооружены средствами фиксации – любой подозрительный факт можно засвидетельствовать на смартфон, видеорегистратор и так далее. И в целом, сомневаться в честности членов избирательных комиссий у меня нет оснований.
Читайте нас