Зарубежные гости осмотрели городские достопримечательности, центр робототехники и мехатроники – технопарк «Толтек СФ БашГУ», «Мекку» айтишников Стерлитамака – коворкинг-центр «13 этаж», а также уникальный археологический кабинет им. Н.А. Мажитова, в котором представлены результаты ежегодных экспедиций студентов филиала.
Член-корреспондент Болгарской академии наук и проректор по учебной работе Великотырновского университета «Святых Кирилла и Мефодия» Стоян Буров отметил, что Стерлитамак поразил его красотой и культурой, а крупнейший вуз города – масштабом и перспективностью.
Как рассказал заместитель директора по учебной работе СФ БашГУ Игорь Сыров, визит делегации – это начало долгосрочного и перспективного сотрудничества между вузами Стерлитамака и Велико-Тырново. Уже сейчас достигнуто предварительное соглашение об организации совместных российско-болгарских археологических раскопках на территориях двух стран. Кроме того, филологический факультет Великотырновского университета стремится сотрудничать и с филологами стерлитамакского вуза. Прорабатываются программы по обмену студентами.